Взрыв

ВзрывПо всей территории наше матушки России остались какие либо снаряды, бомбы и другое оружие, некоторые находятся в боевом состоянии какие-то уже не могут принести вреда окружающему. Страшно, когда дети находят такие “игрушки”,они просто мне могут оценить всю серьезность этой ситуации.

По предварительной информации профессионалов о взрыве произошедшего 21 апреля в Чите пострадало 5 детей. Источником взрыва был пулеметный снаряд АГС-17. В прошедший понедельник в Чите произошел взрыв, в 6-ом микрорайоне поселка КСК, прямо около дома 14а. Пятеро детей это: два мальчика семи лет, один мальчик десяти лет, мальчик и девочка 13 лет. Эксперты думают что снаряд был изготовлен в 30-40 годы прошедшего века. Одна из версий предполагает, что дети нашли снаряд на недалеко находящейся стройке, а туда он попал с песком из карьера. По мнению руководителя следственного отдела по Черновскому району Читы СУ СКП РФ по Забайкальскому краю Андрея Панкова, не исключается версия того, что песок для стройки мог быть привезен со стрельбищ. В этом же песке оперативные сотрудники нашли еще один патрон, аналогичный взорванному.

Были опрошены уже два пострадавши ребенка, находящийся в областной больнице. Другие два ребенка пока что не могут выйти из сложной ситуации. Находятся к сожалению в реанимации. В настоящее время устанавливаются вид и происхождение взрывного устройства, назначена судебно-баллистическая и взрыво-техническая экспертиза. Прокуратура Забайкальского края взяла на контроль расследование обстоятельств произошедшего в Чите взрыва. Как сообщил сотрудник Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю, по данному факту проводится проверка по части 1 статьи 222 и части 1 статьи 223 УК РФ (незаконное приобретение взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконное изготовление оружия).